• 8 831 265 37 71
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ

АО «Нижегородская областная коммунальная компания» представила центр управлением предприятием (ЦУП). Компания запустила проект по диспетчеризации котельных. С работой ЦУПа ознакомился заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Ковальчук.

«Внедрение данных технологий позволит специалистам отслеживать работу котельных в режиме реального времени. Следовательно, они будут более оперативно реагировать на аварийные ситуации. Таким образом, жителям будет доставляться меньший дискомфорт», - отметил Александр Ковальчук.

В центре управления предприятием аккумулируется информация из районных диспетчерских пунктов и котельных. На экранах в режиме реального времени можно отслеживать как основные параметры работы котельных, например, такие как температура и давление в системе отопления и горячего водоснабжения. В случае нарушения в работе котельной, диспетчер передает информацию в аварийную бригаду, которая незамедлительно выезжает для устранения аварии.

«Диспетчеризация - первый шаг на пути к тому, чтобы заменить часть рутинных операций искусственным интеллектом. Стоит отметить, что часть персонала, которые раньше обслуживали котельные, будут направлены на переобучение, и в будущем они будут заниматься эксплуатацией  данной системы», - добавил и.о. генерального директора АО «Нижегородская областная коммунальная компания» Рамиль Галимуллин.

Внедрение системы диспетчеризации котельных позволит контролировать режимы теплоснабжения. Следить за соблюдением температурных графиков станет проще – температура воды на «входе» и «выходе» из котельной будет отображается на центральном пульте управления. Кроме того, время реагирования на аварию сократится до 5 минут. Также сократятся вредные выбросы в атмосферу.

В рамках первого этапа, на реализацию которого было направлено более 2 млн рублей, к центру управления предприятием было подключено 16 котельных в Семеновском, Богородском и Балахнинском районах. В 1 квартале 2021 года к нему подключат еще 14 котельных Богородского и 12 котельных Семеновского районов. В ближайшей перспективе единая диспетчерская объединит все 126 котельных, эксплуатируемых предприятием.

 

  • АО «НОКК» оказывает услуги теплоснабжения на территории следующих районов:
    Богородского, Ветлужского, Семеновского, Шахунского, Балахнинского, Сеченовского и Володарского.

  • Миссия компании - обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения потребителям в Нижегородской области.

  • Цель создания компании – привлечение инвестиций для реализация концепции развития систем теплоснабжения, ГВС и ВиВ в Нижегородской области через заключение концессионных соглашений.



Связаться с нами

603006, г.Нижний Новгород, пл.Максима Горького, дом 6, этаж 6

8 (831) 265-37-77 Приёмная

8 (831) 265-37-71 Единая диспетчерская служба

office@nokk.ru